澳门威尼斯人官网

今天是:日  星期  农历 第澳门威尼斯人官网铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 关于库尔勒城天宇小区房 来信人名称: 张卫华
提交时间: 2018-05-25
信件内容:

尊敬的师长和各位领导,你们好

  本人是天宇小区的一名住户,于2012年购买了天宇小区的房子,从买房到现在一直没有办理房产证,2016年,有关领导通知本小区的能办理房产证,规定房屋的面积超过部分需补交房款,具体面积忘记了,房款也补交了,有票据,但是现在房产证的问题还是没有解决 ,我们一辈子的心血就买了一套房子,实在太不容易了,一直盼望小区的房产证能办下来,请相关领导能不能解决一下这个问题,谢谢各位领导了.

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

张卫华:

  您好!关于您反映的问题现答复如下:

  天宇小区(鸿振园)是天宇公司在2005年为解决本公司困难职工住房问题而建设的经济适用房和解危解困房,2009年底全部竣工。该小区1#-5#楼是库尔勒市发改委下发的“指标”,6#--13#楼是兵团下发的“指标”,并在巴州政府相关部门得到了政策认可备案,但库尔勒市政府不认可。本公司自开发之日起年年向库尔勒市政府递交给予政策认可的申请报告,但迟迟没有给予答复,造成历史遗留问题。2013年,通过开展“党的群众路线教育实践活动”后,该小区的历史遗留问题,才得到库尔勒市人民政府的高度重视并给予认可了相关政策,同时天宇公司更将此事作为民生大事来抓,多次与相关部门协商解决,通过多年的努力,2015年5月库尔勒市房产局审核完毕,给该小区符合条件的住户颁发“准购证”,并在5月16日《库尔勒晚报》公示了“鸿振园”(原名:天宇小区)享受政策性住房的680户名单。同年6月初,公司将该小区已经获取“准购证”等资料交给房产交易大厅。

  由于原土地权属人(农澳门威尼斯人官网一建2002年依法宣告优质破产)与使用人不符,库尔勒市国土资源局要求缴纳约80万土地补偿费。公司通过各种努力,终于得到了库尔勒市国土资源局减免了此项费用的工作,该项工作已经在今年3月底正式取得该小区不动产证---大证。 

  办理综合验收“大证”方面:本公司给规划局缴纳6#-12#楼的城市配套费约40多万元(每户超出70平米面积需缴纳城市配套费),由政府六个主管部门及规划局组织进行综合验收,该项工作基本完成,等待规划局出具相关资料。

  目前,天宇公司已经安排专人负责,落实此项工作,取得以上“大证”才能给该小区办理房屋产权证。

  承办单位:天宇公司

  承办人:高亚民

  联系电话:18909967161

  发布日期:2018年6月13日

   

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: