澳门威尼斯人官网

今天是:日  星期  农历 第澳门威尼斯人官网铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 师社保局和劳动局领导干部不作为 来信人名称: 陈中明
提交时间: 2018-07-19
信件内容:

  尊敬的师领导:您好。

  本人陈中明,男,汉族,出生于1954年2月,1972年12月应征入伍,1976年3月退伍;1991年3月在农澳门威尼斯人官网三十四团参加工作。2014年2月本人年满六十周岁,达到国家法定退休年龄。但至今未被办理退休。由于在1990年报参加工作时已年满三十六周岁,根据九十年代团场招工条件,男职工不得超过三十五周岁。可当时的团劳资科要求把本人年龄改成1960年2月。从2013年开始,我多次找团劳资科科长杨子龙,但被告知退休按招工年龄,我的退休条件不够不能给办理。2017年我查到了有关退休的文件,国家劳社部发(1999) 8号文件及师相关文件规定:职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法,当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。   本人最早档案为服兵役档案,档案中年龄为1954年1月。2012年服兵役档案就已由团劳资科出函调入三十四团,进入个人档案。

  2017年7月,本人再次找到团劳资科要求办理退休,结果还是和四年前一样被否定了。理由是档案调晚了,说为什么没有在招工的时候调过来,可档案能由个人想调就调吗?当时的团劳资科不出函,我个人怎么能调?而后我只好寻求师社保局,原社保局领导王宗胜局长一直说给解决,但等要上会决定。可各种的理由,今天这个领导不在,明天那个领导不在,始终未给明确答复。2017年底,又找到社保王局长,可他已调离社保局。他说已给胡副局长交代清楚,让找她就行,可胡副局长说她不清楚,她要找王部长了解情况还要再调查,又让我去找劳动局陈主任。陈主任也和团劳资科一样的理由,当兵档案转晚了,我问她国家或师里有文件规定吗?她说没有。结果就是社保局和劳动局之间互相推诿,一拖再拖。

  2018年初听34团杨科长说社保局王部长让团劳资科,以红头文件形式就我退休事宜打报告到社保局。可这红头报告反反复复打了四五次,这次说报告要对社保局打,下次又改成对劳动局打,后面又说报告弄丢了重新再打。一等再等,至今还在等领导确定上会研究。我不知道到底是要等哪位领导,一年多了,还不能确定什么时候上会。在澳门威尼斯人官网同志领导的新时代,全国政府机关企事业单位都在转变作风,从电视、新闻上看到师吴政委说话办事是那么的雷厉风行。可我们的社保局和劳动局的领导干部还是这么不作为,不担当,没有责任感。转变作风难道只是一个口号吗?

  本人今年已六十四岁了,早年在部队负过伤(有部队医院证明),现岁数大了,经常腰疼腿脚也不利索。几年来的退休问题,一直困扰的让我心力交瘁,老百姓办事为什么还是这么难?没钱、没关系,有文件不执行,规定是对人不对事吗?文件是哪一个人说的算吗?如果确定不能批,那也请给我个合理的解释。一直这么拖着算什么?我感到是那么的无奈和无助!如今我只能求助于师领导,请求相关部门领导本着实事求是的原则,按照国家文件及师相关文件规定,为民办事。为盼!

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

陈中明同志:                                                           

  你好,你致信反映师社保局和劳动局领导干部不作为一事,我们已收悉。8月13日,师人社局、师社保局工作人员与你的委托人陈群同志进行了面对面沟通,并就你信访反映的问题,详细向你的委托人介绍了经办过程和解答了相关政策。现你的委托人已将有关情况告知与你,你对于信访问题的办理情况已知晓和理解,对退休年龄的认定已无异议。

  感谢您对《师长信箱》的关注。


  承办单位:第澳门威尼斯人官网人社局

  承办人:赵长滨

  联系电话:2017416

  发布日期:2018年8月14日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: